Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
21.03.2022

Выпускник АГПК геройски погиб во время спецоперации на Украине по защите жителей ДНР и ЛНР и посмертно награждён Орденом Мужества

Выпускник АГПК геройски погиб во время спецоперации на Украине по защите жителей ДНР и ЛНР и посмертно награждён Орденом Мужества

 27 февраля 2022 года в ходе военной спецоперации Вооруженных сил России на Украине погиб 21-летний житель села Заречное Лиманского района, выпускник Астраханского государственного политехнического колледжа Валентин Васильевич Мохов (14.07.2000 года рождения). Он обучался в АГПК с 2016 по 2021 год на механическом отделении по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)». Летом минувшего года Валентин защитился на «отлично» и получил диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации «Старший техник».

 За время обучения в колледже Валентин проявил себя как дисциплинированный, ответственный и исполнительный молодой человек. Он всегда показывал высокий уровень знаний и профессионального мастерства и пользовался уважением среди учащихся и преподавателей. Валентин активно принимал участие в жизни группы и колледжа, а также очень ответственно относился к любому поручению.

 По жизни Валентина сопровождала любовь к спорту, он имел 2-й взрослый разряд по легкой атлетике и увлекался футболом. Он с удовольствием принимал участие в спортивных соревнованиях, защищая честь колледжа в составе команды.  Кроме того, Валентин выступал в Областном конкурсе профессионального мастерства среди студентов ссузов «Лучший слесарь».

 После окончания колледжа Валентин был призван в ряды Вооруженных сил РФ, служил в воинской части № 63354 (136-я ОМСБр) города Буйнакска. В начале 2022 г. он принял решение заключить договор о контрактной службе.

 Валентин геройски погиб при выполнении государственной задачи в ходе специальной военной операции на Украине по защите жителей ДНР и ЛНР. Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина за проявленный героизм рядовой Мохов В. В. представлен к Ордену Мужества. 

 Руководство и преподаватели Астраханского государственного политехнического колледжа выражают глубочайшие соболезнования родным и близким Валентина Мохова. Героизм, мужество и преданность Родине Валентина, отдавшего жизнь в борьбе против нацистов на Украине, всегда будут жить в наших сердцах.

 Вечная память...