Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
14.03.2022

Студенты АГПК познакомились с работой эксперта-криминалиста

Студенты АГПК познакомились с работой эксперта-криминалиста

 При содействии УМВД России по Астраханской области в Центре опережающей профессиональной подготовки АГПК была организована встреча студентов вторых курсов отделения информационных технологий, экономики и права с экспертом-криминалистом Ольгой Майоровой.

 В мероприятии приняли участие юноши и девушки, обучающиеся по специальностям: «Право и организация социального обеспечения», «Право и судебное администрирование».  

 Эксперт рассказала студентам об основных направлениях работы криминалиста, современных криминалистических методах, позволяющих обнаружить следы преступления. Кроме того, представитель УМВД привела примеры сложных уголовных дел, раскрыть которые удалось именно благодаря возможностям криминалистической техники, имеющейся в распоряжении сотрудников.

 Ольга Вячеславовна также показала ребятам работу детектора банкнот. Она объяснила студентам, как с помощью специального прибора можно выявить фальшивые денежные купюры. А ещё учащиеся узнали, как самостоятельно отличить фальшивку от подлинных денег, не имея под рукой детектора.

 Кроме того, эксперт ознакомила студентов с содержимым чемодана криминалиста, а также наглядно показала способ изъятия следа с помощью дактилоскопического порошка, магнитной кисти и специальной плёнки.  

 Учащиеся с восторгом наблюдали за действиями криминалиста, а потом под руководством эксперта сами пробовали составлять дактилоскопическую карту, то есть снимать отпечатки пальцев рук и ладони друг у друга.