Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
11.05.2021

«Журавли»

На отделении сервисных технологий и дизайна студенты  групп ПК-181, ПК-182 под руководством кураторов Латышевой Н.И., Суханбирдиевой Н.Р. организовали памятное  мероприятий в честь дня Победы в Великой отечественной войне.

Для нас война - история. Прошел уже 76год со времени окончания Великой Отечественной войны. Для молодого поколения — срок огромный. Но для тех, кто был ее свидетелем и участником на фронте и в тылу, кажется, что это было совсем недавно: землянки, артиллерийские обстрелы, пепелища, голод, холод... Война оторвала друг от друга тысячи людей, разлучила отцов и детей. У каждого воина — своя душевная рана.

И как приятна любая весточка от родных, любое напоминание о доме, о том, что осталось за чертой войны. Такой весточкой мирной жизни зачастую была лирическая песня. Она связывала прошлое с настоящим, звала к защите будущего.
Все   песни , что были написаны до войны, и те, что родились в дни ВОВ, - были адресованы сердцу человека, отстаивавшего честь и независимость Родины с оружием в руках.

У песен, как и у людей, своя биография. Иные не доживают и до отрочества, а некоторые живут «до глубокой старости». Причем любопытно, что композитору и поэту в момент рождения песни трудно бывает угадать, как сложится жизнь «новорожденной».
Сегодня мы услышим историю написания песни «Журавли».   

Сегодня, мы еще раз вспомнили, о том времени, когда наши деды, не сомневаясь ни мгновения, встали на защиту мирной жизни. Держа в руках оружие на протяжении четырех лет, они оставались Людьми.

День Победы не просто великий, он неоценимо великий. Нет такой меры, чтобы оценить жизни людей, погибших в войну, страдания обездоленных и осиротевших детей, вдов и матерей, потерявших своих детей. Нет ни одной семьи, которую бы обошла стороной эта война

 Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов написал знаменитое стихотворение «Журавли». Это стихотворение, положенное на музыку Яна Френкеля, стало песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых автор сравнивал с клином летящих журавлей. В 1968 году в свет вышла песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова и музыку Яна Френкеля. Исполнил песню Марк Бернес. После первого исполнения «Журавлей» Марком Бернесом песня эта облетела всю планету. Она полюбилась миллионам — её запели на самых разных языках мира:

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, гладя в небеса?

 

Давно уже нет в живых авторов этой песни: поэта Расула Гамзатова, композитора Яна Френкеля, исполнителя Марка Бернеса – они заняли своё место в журавлином строю. Но песня эта живёт, она пробуждает в людях много добрых чувств. 

Выражаем огромную благодарность педагогам отделения Латышевой Н.И., Суханбирдиевой Н.Р. и активным студентам учебных групп ПК-181, ПК-182 за организацию и проведение  мероприятия.