Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
06.04.2018

ГИА как независимая оценка

Астраханская область вошла в число регионов, в которых в 2018 году под эгидой Национального агентства развития квалификаций совместно с Советом по профессиональным квалификациям в отрасли судостроения и морской техники реализуется пилотный проект по применению независимой оценки квалификации в процессе ГИА студентов, завершающих освоение образовательных программ СПО.

Реализация пилотного проекта в 2018-2019 - первый шаг к масштабному внедрению новой модели ГИА, которое запланировано на 2020-2025 годы.

Министерство образования, ГБПОУ АО АГПК, ГБПОУ АО АКПТ будут осваивать новые методики с 2018 года.

Сопряжение процедур независимой оценки квалификаций и государственной итоговой аттестации дает ряд преимуществ:

- для профессиональных образовательных организаций: возможность «обратной связи» от работодателей, независимая оценка качества подготовки по реализуемым образовательным программам и далее - прохождение профессионально-общественной аккредитации, рост конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, возможность получения внебюджетных доходов за счет деятельности экзаменационной площадки;

- для предприятий: возможность отбора наиболее подготовленных выпускников, экономия на затратах, связанных с оценкой квалификации кандидатов, сокращение временных и финансовых ресурсов, направляемых на «доучивание» и первичную адаптацию персонала.

- для студентов: возможность выхода на рынок труда с признаваемыми работодателями свидетельствами о профессиональной квалификации, улучшение условий для трудоустройства, снижение порога успешной профессиональной адаптации.

Участниками пилотного проекта в нашем регионе выступили Министерство образования и науки АО, Министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов АО, профессиональные образовательные организации: Астраханский государственный колледж профессиональных технологий и Астраханский государственный политехнический колледж, ГК «Каспийская Энергия», СПК в отрасли судостроения и морской техники, центр оценки квалификации в отрасли судостроения и морской техники, АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (АНО НАРК).

Успешно сдавшие профессиональный экзамен студенты этих образовательных организаций наряду с дипломом о среднем профессиональном образовании получат свидетельства о квалификации, которые будут внесены в реестр сведений о проведении независимой оценки квалификаций. Это дает существенные конкурентные преимущества на российском рынке труда.