Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
04.04.2018

Форум «Сообщество»

В Астрахани стартовал первый Форум «Сообщество», посвященный проблемам взаимодействия граждан и государства в сфере сбережения здоровья россиян.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой РФ в течение года во всех федеральных округах страны. Их цель- выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, распространение наиболее успешных практик.

Среди основных тем- национальная программа борьбы с раком, доступность медицинской помощи, медицинский туризм, профилактика и диагностика заболеваний, государственно-частное партнерство в области массового спорта и многие другие.

Воспитательный отдел АГПК не остался в стороне. Наши волонтеры одновременно присутствовали на нескольких секциях: «Успешные практики фандрайзенга», «Упаковка продуктов», «Профессиональное волонтёрство – основа успешного развития общества».

Ребята узнали, кто такие «корпоративные доноры», что такое  фандрайзинговый цикл, аналитика сборов. Полученная информация поможет им структурировать свои знания, более эффективно организовывать свою работу, а также увидеть новые возможности для личностного и профессионального развития.

У руководителя группы волонтеров  АГПК Горбуновой Надежды была возможность задать волнующие вопросы одному из членов Общественной палаты Артему Метелену, председателю советов Ассоциации волонтерских центров. В ходе беседы он ответил на вопросы; дал рекомендации и советы по улучшению работы, оценил результаты работы волонтёрского движения в Астрахани.

Форум завершился деловой игрой «Акселерация межсекторного сотрудничества»,  на котором наша социально-психологическая служба представила свой проект по развитию наставничества в образовательных учреждениях. Целью проекта является создание условий для успешной адаптации студентов - первокурсников с помощью наставников- старшекурсников.

В течении первого семестра наставники помогают студенту влиться в учебную группу, новое образовательное пространство; формируют мотивацию к учебе и выбранной специальности, создают доверительную среду, где подопечный сможет раскрыть свой потенциал максимально эффективно.

Проект был одобрен многими экспертами. Авторы проекта получили приглашение к сотрудничеству от Министерства образования и науки Астраханской области. Начальник управления и  развития общего дополнительного образования, воспитательной работы и социализации детей Башкова Людмила Александровна предложила внедрить первоначально проект в нашем колледже, а затем помочь распространить его в остальных образовательных учреждениях.

Социально – психологическая служба колледжа в данный момент дорабатывает проект,  и со следующего учебного года на базе нашего колледжа начнет действовать движение «Тьютор АГПК».

Социально-психологическая служба АГПК, воспитательный отдел