Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
29.03.2018

Удивительный мир войны и противостояния

Преподаватель отделения информационных технологий и дизайна Мяте Н.А. провела мастер–класс на тему «Техника стимпанк» для студентов-дизайнеров 1-ого и 3-его курсов. Стимпа́нк (или паропа́нк) – это направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. Стим (англ. steam) – пар. Стимпа́нк или паропа́нк (от англ. steampunk: steam – «пар» и punk – «панк») – направление научной фантастики, включающее технологию и декоративно-прикладное искусство, вдохновленное паровой энергией XIX века Захватывающий мир паровых машин: паровозы, дирижабли, механизмы везде и повсюду. Всё вокруг дымит, крутится-вертится, двигает многочисленными шестеренками… просто дух захватывает, если включить воображение. Почему steampunk – это punk, «Мир войны и противостояния». Стиль «стимпанк» очень популярен сегодня. Возможно, из-за простора для фантазий и возможности жить с этим в реальной жизни, потому что мир стимпанка не ограничивается какой-то одной идеей, рисунками или ностальгией по ушедшим временам. Это стиль в одежде, жизни (интерьер, оформление флешек, ручек и даже пряжек от ремней). Работы, выполненные в технике стимпанк, находят свое отражение в дизайне интерьера. Имея небольшой набор предметов – ключи, шестеренки, пуговицы, провода и др., уже отработавших свое прямое назначение, можно выполнить предмет декора интерьера.

На мастер–классе Наталья Александровна продемонстрировала будущим дизайнерам приемы работы в технике стимпанк, чем вызвала живой интерес у присутствующим студентам. На уроке присутствовали преподаватели Ланихина М.В., Крутова Л.А., Еремина Е.Ю., методист Петрищева А.А.

Администрация отделения информационных технологий и дизайна выражает благодарность преподавателю Мяте Н.А. за профессиональное мастерство, большое стремление познать новое и донести эту новую информацию до будущих специалистов.