Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
17.03.2018

Архив - хранилище памяти нации

С 2003 года в нашей стране 10 марта отмечается День архивов России, который принято считать профессиональным праздником российских архивистов. Дата праздника установлена в день принятия в 1720 г. Петром I в России «Генерального регламента или Устава», определившего общие основы организации государственного управления, в том числе впервые учредившего в государственных учреждениях архивы и должность архивариуса, тем самым положившего начало зарождению государственной архивной службы.

С тех пор предназначение архивов остаётся неизменным – сохранять и доносить до потомков документальное историко-культурное наследие России.

Хранилищами памяти нации красиво называют архивы. Одним из крупнейших региональных архивохранилищ РФ является ГКУ АО «Государственный архив Астраханской области». В нём хранится более 1 миллиона архивных дел по истории не только Астраханского региона, но и сопредельных территорий Среднего и Нижнего Поволжья, Северного Кавказа, Западного Казахстана и Средней Азии за период, начиная с 1601 г. по настоящее время, являющихся составной частью Архивного фонда РФ.

На проводимый день открытых дверей Государственным архивом Астраханской области были приглашены студенты отделения экономики и права. Приглашенные были познакомлены с архивом, прикоснулись к историческому прошлому страны, стали участниками разнообразной программы: посещение фотодокументальной выставки «У нас такая профессия - хранить историю страны», виртуальных тематических выставок документов из фондов Государственного архива Астраханской области, знакомство с демонстрационными стендами с научно-методической литературой в помощь занимающимся архивным поиском и др.

В этот день в Государственном архиве стартовала акция «Пополним архив», в рамках которой было предложено всем желающим до 01.11.2018 г. сдать на государственное хранение старинные документы, издания, предметы, с целью сохранения для потомков истории Астраханского региона и родной страны.