Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
17.03.2018

Беседы о трудностях взросления

Понять, что такое наркотики, крайне важно для осознания вреда, вызываемого их потреблением. Согласно определению Бюро ООН по вопросам борьбы с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, психоактивное вещество представляет собой вещество, принимаемое людьми для изменения способа восприятия реалий, образа мышления или поведения. Некоторые из этих веществ обычно называют наркотиками, а другие, такие как алкоголь и табак, хотя они и представляют опасность для здоровья человека, обычно не относят к наркотикам.

Психоактивные вещества, ранее выделявшиеся из растений, а в дальнейшем получаемые искусственным путем, используются людьми для лечебных, религиозных и восстановительных целей многие сотни лет. При умеренном или контролируемом потреблении некоторые психоактивные вещества дают положительный эффект, например, ослабляют боль, устраняют физические или психические расстройства, а также способствуют возникновению чувства удовлетворенности, спокойствия или эйфории.

К несчастью, при употреблении психоактивных веществ без врачебного предписания или в чрезмерных дозах наблюдаются негативные эффекты, например:
вред для здоровья человека (как физического, так и психического), как в краткосрочном, так и в долговременном плане; и негативное влияние как на отдельных людей, так и на общество в целом, связанное с поведением людей, находящихся под воздействием этих веществ, а также с торговлей наркотиками, которая поощряет вредные привычки людей.

На отделении экономики и права в группе ПСО – 252 состоялась лекция-беседа по профилактике употребления психоактивных веществ с приглашением медицинского психолога из наркодиспансера г. Астрахани.

Студентам был подробно разъяснен механизм формирования зависимости при употреблении психоактивных веществ. Были предложены здоровые альтернативы получения удовольствия в жизни: увлечение любимым делом, спорт, общение с друзьями и т. д. Рассмотрены основные заповеди здорового образа жизни и их значение.

 

Администрация отделения экономики и права