Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
01.12.2015

День матери

Не будьте равнодушны,

ибо равнодушие смертоносно

для души человека.

А самое страшное равнодушие –

это равнодушие к собственной матери.

М.Горький

Мама!.. Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Это значит то, что все люди почитают и любят матерей. Во многих странах отмечается День Матери. Люди поздравляют своих мам, дарят подарки, устраивают для них праздник.

Этот праздник в России набирает обороты. В России мамин день отмечают ежегодно в последнее воскресенье ноября. В 2015 году он пришелся на 29 ноября. В этот день поздравляют матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают всё женское население. Нашим мамам будет приятно, если мы «лишний» раз о них вспомним, поздравим и выразим свою любовь....

Накануне праздника студенты группы ДН291 вместе с куратором Никитиной В.В. пригласили на открытый классный час своих мам.

Воспеваю то, что вечно ново,

И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою…

Слово это сроду не обидит,

В нём сокрыто жизни существо,

В нём – исток всего, ему конца нет.

МАМА – произношу его.

Такими словами открыли встречу студентки группы Халилова Райсат, Анисимова Аташа, Башмакова Таня. На фоне презентации с фотографиями мам студенток группы Абдуллаева Надия прочла стихотворение. Далее со словами благодарности мамам выступили Михайлова Мария, Рахимова Риана. Особое впечатление произвела на присутствующих Гончарова Любовь, прочитавшая стихотворение Эммы Мошковской «Я маму мою обидел». С чтением стихотворений перекликался показ интересных роликов о мамах, их нелегком каждодневном труде, о детях. Анисимова Наталья прочла стихотворение Валерия Панина «Не забывайте матерей!», а Халилова Райсат рассказала об Анне Тимофеевне, матери, которой первый советский космонавт Ю.А.Гагарин написал: «Мама! Я люблю тебя. Люблю твои руки, большие и ласковые, люблю морщинки у твоих глаз и седину твоих волос... Никогда не беспокойся обо мне...»

В заключении композиции был показан ролик, который студентки сняли и смонтировали самостоятельно. Сюжет его таков: гуляя по центру города, студентки, желая сделать акцент на предстоящем празднике, привлекали жителей Астрахани.

Завершилось мероприятие чаепитием с мамами.

Счастливы будут матери – значит крепкой будет семья, здоровыми дети, благополучным настоящее и будущее России.


Н.В. Гончар,

зав.отделением информационных

технологий и дизайна