Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
30.11.2015

КИТ – это для нас!

25-26 ноября 40 студентов отделения информационных технологий и дизайна приняли участие в знаменитом конкурсе «КИТ». Конкурс «Кит – компьютеры, информатика, технологии» – творческий конкурс по информатике и компьютерным наукам. Научную основу конкурса «Кит» составляют педагогические идеи и теории, разрабатываемые группой ученых из Санкт-Петербурга под руководством академика РАО М.И. Башмакова (теория продуктивного обучения) и группой ученых Башкирского государственного университета под руководством Ш.И. Цыганова (математические методы педагогических измерений).

Целями и задачами Конкурса являются:

  • участие студентов 1-2 курсов в творческой деятельности;
  • развитие познавательного интереса к компьютерным наукам, информатике и информационным технологиям, математическому аппарату в области компьютерных наук;
  • активизация внеаудиторной работы;
  • предоставление участникам возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки региона.

Конкурс проводится в бланочной форме в тестовом формате: участникам предлагается бланк с заданиями, содержащий 26 заданий. На выполнение всего конкурсного задания дается 60 минут. При выполнении заданий не разрешается пользоваться учебниками и калькулятором, запрещено выполнять задания коллективно или с посторонней помощью, пользоваться книгами, конспектами и Интернетом, любыми техническими средствами передачи и приема данных. Пакет с текстами заданий был вскрыт непосредственно перед началом выполнения заданий. Задания были непростыми, требующими от участников не только знаний и внимания, но и хорошо развитого логического мышления.

Обработка бланков ответов будет осуществляться в автоматическом режиме при помощи технических средств ООО «Кит плюс» в г.Уфа. Через два месяца, в конце января мы узнаем результаты.

Участие в конкурсе «КИТ» позволит определить уровень сформированности 4 основных видов универсальных учебных действий (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) и уровень сформированности ИКТ-компетентности (на основании сформированности следующих информационных компетенций: поиск, извлечение и систематизация информации; работа с различными формами представления информации; использование информационных устройств и технологий).

С группами работали:

  • гр.ИС-171 (10 чел.) – Еремина Е.Ю.
  • гр.ИС-271 (10 чел.) – Гончар Н.В.
  • гр.КС-174 (10 чел.) – Целякова М.П.
  • гр.КС-274 (10 чел.) – Петрищева А.А.

Надеемся на то, что наши студенты добьются хороших результатов в конкурсе!

Н.В. Гончар, зав.отделением

информационных технологий

и дизайна