Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
17.11.2015

Мастер-класс по коллажу

В доме-музее Велимира Хлебникова состоялось уникальное мероприятие – мастер-класс по коллажу на тему «Время», посвященное юбилею – 130-летию со дня рождения самого яркого поэта русского авангарда, одного из основоположников футуризма, создателя нового поэтического языка Велимира Хлебникова.

13 ноября студенты групп ДН-291, ДН292 вместе с преподавателями Крутовой Л.А., Никитиной В.В. приняли активное участие в мастер-классе, которое провела Анна Валерьевна Кваша – педагог дополнительного образования Дома детского творчества, руководитель студии графики «Контраст» из Нижнего Тагила.

В XX веке, новое течение – авангард – оказало огромное влияние и на поэзию. Шел отказ от академизма, классицизма и такого модного модернизма. Поэты, в знак протеста, печатали свои произведения на обычной оберточной бумаге, обоях, издавали книги, напечатанные на картоне, сшитого нитками и т.д.

Соответствуя тематике того времени, студенты, под руководством А.В.Кваша выполняли коллаж на тему «Время» из обычных материалов, встречающихся в повседневности: оберточная бумага, веревки, лоскутки ткани, краски, палочки и даже гвозди и синдипон. Такая деятельность способствовала не только познанию техники необычного коллажа, но и позволила студентам прикоснуться к духу далекого времени.

Н.В. Гончар,

зав.отделением информационных

технологий и дизайна