Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
16.11.2015

Зентангл – это интересно!

14 ноября на отделении информационных технологий и дизайна состоялся мастер-класс «Секреты зентангла». Студенты группы ДН491 под руководством преподавателя Мяте Н.А. постигали неизвестную до ныне им технологию зентангла.

Вряди ли многие знают что такое «зентангл». Зентангл – это абстрактный, разделенный на части рисунок, созданный на основе повторяющихся узоров, соответствующих запатентованному методу зентангла. Метод зентангла изобрели Рик Робертс и Мария Томас, когда обнаружили, что процесс рисования абстрактных форм в рамках нескольких основных правил чрезвычайно успокаивает.

Настоящие зентанглы всегда рисуют на квадратном листе бумаги шириной 3.5 дюйма (8,9 см) черными чернилами на белой бумаге. Изобретение зентангла предназначалось для того, чтобы сделать рисование приносящим удовольствие, успокаивающим и доступным всем.

Используя стандартный формат 3.5 дюймового квадратного листа, художник создает структурированную модель, выбранную им по своей прихоти, следуя основным инструкциям. Не нужно никакой технологии, специальных материалов или образования, чтобы стать художником по зентанглам. Вот несколько основ зентангла:

· у листа нет ни верха, ни низа — он не ориентирован в пространстве;

· рисунок не должен представлять какой-либо узнаваемый предмет; в идеале, он должен быть абстрактным;

· зентангл задуман быть небольшим и быстрым, так что его можно создать в любое время, когда приходит вдохновение.

Метод зентангла сильно отличается от обычного рисования карандашом, красками и других форм изобразительных искусств. Он задуман как форма художественной медитации, которую способен воплотить каждый. Процесс создания зентангла так же важен, как и получившийся результат, который ценится за свою уникальную красоту. Его создание импульсивно: в идеале формы самостоятельно проявляются по мере рисования. Его создание неспешно и, кроме того, неожиданно. Вместо того чтобы стирать выбившиеся из системы линии, художник должен использовать их как основу для новых, неожиданных узоров. Его создание празднично. Как и медитация, метод зентангла дает ощущение свободы и оздоровления.

Зентангл – не только способ создать великолепные произведения искусства, но и возможность сбавить сумасшедший ритм современной жизни. Результаты исследований показали, что он улучшает память, стимулирует творческие способности, поднимает настроение, успокаивает и снимает стресс. Тем, кто работает с большими объемами информации, помогает «перезагрузить» мозг – будто вы вздремнули и проснулись свежими. Оттачивая штрихи, совершенствуя свои узоры и рисунки, вы корректируете зрительно-моторную координацию, которая необходима для рисования, это помогает обрести уверенность в себе. Кроме того не требуется специальное оборудование и приспособления, рисовать может каждый.

Попробуйте! Процесс создания зентангла удивителен: ваша жизнь наполняется прекрасными произведениями абстрактного искусства. Зентенгл – это способ радоваться красоте жизни.

Н.В.Гончар,

зав.отделением информационных

технологий и дизайна