Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
06.03.2024

Студенты колледжа стали гостями Дня открытых дверей в Государственном архиве Астраханской области

Студенты колледжа стали гостями Дня открытых дверей в Государственном архиве Астраханской области

 На День открытых дверей, проводимый Государственным архивом Астраханской области были приглашены студенты отделения информационных технологий, экономики и права АГПК (группы ПСО-2109 и ПСО-2209) вместе с куратором Инной Владимировной Даниелян.

 Гости мероприятия ознакомились с архивом, прикоснулись к историческому прошлому страны, стали участниками разнообразной программы: посещения фотодокументальной выставки, виртуальных тематических выставок документов из фондов Государственного архива Астраханской области, знакомства с демонстрационными стендами с научно-методической литературой в помощь занимающимся архивным поиском и др.

 Полученные знания в ходе подобных мероприятий помогают будущим специалистам в области юриспруденции сформировать устойчивый интерес к истории страны, родного края и трансформировать знания, полученные на лекциях, в практические навыки.

 С 2003 года в нашей стране 10 марта отмечается День архивов России, который принято считать профессиональным праздником российских архивистов.

 Дата праздника установлена в день принятия в 1720 г. Петром I в России «Генерального регламента или Устава», определившего общие основы организации государственного управления, в том числе впервые учредившего в государственных учреждениях архивы и должность архивариуса, тем самым положившего начало зарождению государственной архивной службы.

 С тех пор предназначение архивов остаётся неизменным – сохранять и доносить до потомков документальное историко-культурное наследие России.

 Хранилищами памяти нации красиво называют архивы. Одним из крупнейших региональных архивохранилищ РФ является Государственный архив Астраханской области. В нём хранится более 1 миллиона архивных дел по истории не только астраханского края, но и сопредельных территорий Среднего и Нижнего Поволжья, Северного Кавказа, Западного Казахстана и Средней Азии за период, начиная с 1601 г. по настоящее время, являющихся составной частью архивного фонда РФ.