Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
21.12.2023

Студенты АГПК представили спектакль «Трудный экзамен» на сцене ТЮЗа

Студенты АГПК представили спектакль «Трудный экзамен» на сцене ТЮЗа

 Театральная лаборатория «Альма» политехнического колледжа выступила со спектаклем «Трудный экзамен» в Астраханском театре юного зрителя. Это стало возможным благодаря победе студентов АГПК во Всероссийском конкурсе школьных и студенческих постановок проекта «Знание.Театр».

 На первом этапе конкурса участники АРТ-клуба колледжа сыграли спектакль сначала в актовом зале своего учебного заведения, а видеозапись постановки отправили на экспертную оценку. В экспертный совет вошли известные театральные режиссеры, писатели, художественные руководители, драматурги, театральные и общественные деятели. Жюри конкурса высоко оценило сценическую культуру, актёрское мастерство студентов, музыкально- художественное оформление.

 Постановка театральной лаборатории «Альма» политехнического колледжа была признана лучшей в Астраханской области и стала лауреатом Всероссийского конкурса с правом выступить на сцене одного из театров региона. Ребята представили свою работу зрителям ТЮЗа. Студентов пришли поддержать их родители, друзья, сокурсники, преподаватели. Спектакль также посетила главный специалист отдела по развитию профессионального искусства и образования министерства культуры Астраханской области Елена Александровна Юдина.

 Отметим, что в конкурсе приняли участие более 800 коллективов из 89 субъектов РФ. Самым активным регионом России по подаче заявок на конкурс оказался Татарстан — молодежные театральные коллективы республики направили на конкурс 467 заявок. На втором месте Астраханская область, родина Гульнары Искалиевой, автора пьесы «Трудный экзамен», победившей во Всероссийском конкурсе пьес «Знание.Театр» в прошлом году.

 Мы поздравляем ребят с успешным дебютом и благодарим руководителя АРТ-клуба Наталью Владимировну Сумбаеву за подготовку студентов!