Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
14.12.2023

С педагогами колледжа обсудили проблему подросткового суицида

С педагогами колледжа обсудили проблему подросткового суицида

 В Астраханском государственном политехническом колледже прошла встреча преподавателей с клиническим психологом Областной клинической психиатрической больницы Набат Эльшадовной Рамазановой. Мероприятие было посвящено вопросу подросткового суицида в современном обществе, причинам его совершения и способам предотвращения.

 Подростковый суицид является глобальной проблемой человечества.  По мнению психологов, она в первую очередь связана с отсутствием полноценного общения между родителями и детьми. Недостаток внимания, отсутствие искренней любви, непринятие личности ребенка, игнорирование его потребностей и интересов, неприязненная и конфликтная атмосфера в семье – основные причины формирования суицидальных наклонностей в юном возрасте.

 Набат Эльшадовна на примере своей презентации рассказала присутствующим о формах, причинах суицидального поведения среди подростков. Она отметила, что его возникновению способствуют тревожные и депрессивные состояния. Признаками депрессии у детей могут быть печаль, ощущение бессилия, нарушение сна, отсутствие аппетита, снижение веса и соматические жалобы, страхи, неудачи и снижение интереса к учебе, чувство неполноценности или отверженности, чрезмерная самокритичность, замкнутость, беспокойство, агрессивность.

 Также были затронуты следующие вопросы: какие проблемы побуждают ребенка к совершению суицида и каковы основные признаки надвигающейся проблемы. Преподавателям были даны рекомендации по предотвращению и профилактике суицидального поведения. 

 Кроме того, психолог обратила внимание на то, как вести себя родителям ребёнка, поведение которого им кажется странным. В ходе лекции Набат Эльшадовна напомнила о трагедии, которая случилась недавно в Брянске, где восьмиклассница расстреляла своих одноклассников и покончила с собой.

 В завершении встречи специалист резюмировала своё выступление: «Предупреждение возникновения кризисных ситуаций позволяет защитить жизнь молодых людей и сохранить их психическое здоровье. Самое важное – чтобы у ребенка были доверенные лица, люди, с которыми он может говорить откровенно, рассчитывать на их поддержку и понимание. Это родители, педагоги, друзья. Главное – не стоит легкомысленно относиться к переживаниям подростка. Позиция взрослых, которые считают, что при помощи своих суицидальных настроений ребенок пытается манипулировать ими, – это не позиция взрослого человека. Угроза подросткового суицида — ситуация, где нельзя наблюдать и ждать, нужно незамедлительно действовать!».