Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
08.11.2023

В колледже прошло мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма

В колледже прошло мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма

 8 ноября в АГПК в рамках оперативно профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде» состоялась встреча обучающихся групп СЭН-1109 и ПНГ-1209 с сотрудником Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области, майором полиции Мариной Бекмухамбетовой.

 Она затронула актуальные темы, касающиеся профилактики экстремизма и терроризма; обсудила с ребятами последствия участия в несанкционированных митингах и шествиях. В доступной форме Марина Есенгельдиевна раскрыла студентам такие сложные понятия, как «терроризм», «религиозный и политический экстремизм»; рассказала о способах вовлечения молодежи в экстремистские сообщества. Также был поднят вопрос об экстремистских высказываниях в сети «Интернет» и о степени ответственности за них. Ребятам пояснили, что информация во всемирной паутине не всегда достоверна.

 Прежде чем вступить в какую-либо организацию или примкнуть к религиозному течению, необходимо заглянуть на официальный сайт Минюст России и убедиться, что данная организация не объявлена экстремистской на территории РФ.

 Ребят призвали быть внимательными, бдительными и осторожными по отношению к подозрительным людям и предметам, а также в любой ситуации быть готовыми к предотвращению террористического акта.

 В конце беседы сотрудник Центра ответила на интересующие ребят вопросы, призвала студентов быть осторожными и не поддаваться на возможные провокации тех, кто хотел бы дестабилизировать обстановку в стране.

 Также на данной встрече присутствовал специалист отдела по социальной поддержке молодежи Дирекции молодежных программ и проектов Екатерина Гатиева. Она рассказала ребятам о деятельности организации и предложила студентам принять участие в различных тематических форумах и конкурсах.

Благодарим наших гостей за проведенное познавательное мероприятие.