Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
09.10.2023

В колледже прошла встреча студентов с волонтёрами-медиками АГМУ

В колледже прошла встреча студентов с волонтёрами-медиками АГМУ

 29 сентября отмечается Всемирный день сердца — это глобальная кампания в области здравоохранения. Её основная задача — повышение осведомлённости о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения. Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне. По данным Всемирной организации здравоохранения, более половины естественных смертей на планете вызывают сердечно-сосудистые заболевания. Ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт, артериальная гипертония – эти болезни стали распространёнными у пациентов поликлиник.

 6 октября Центр психолого-педагогической и социальной поддержки АГПК организовал встречу студентов с волонтерами-медиками Астраханского государственного медицинского университета.  Они подготовили и представили вниманию обучающихся групп СЭН-1209 и ПНГ-1109 презентацию о факторах риска, клинике и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Волонтеры-медики рассказали студентам колледжа, как противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям. Эксперты подробнее остановились на мерах профилактики, таких как: отказ от курения, ограничение употребления алкоголя; регулярные занятия физической культурой; правильное питание, поддержание оптимальной массы тела, снижение уровня стресса, здоровый сон, контроль артериального давления, контроль уровня холестерина и сахара в крови.

 Волонтеры также провели с ребятами викторины, где задавали вопросы касательно заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 Волонтеры-медики в очередной раз напомнили всем присутствующим, что регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации способствует раннему выявлению и коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний путём проведения углубленного индивидуального и группового профилактического консультирования. Эти мероприятия направлены на раннее выявление и профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы.