Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
02.10.2023

В АГПК прошёл стратегический интенсив в рамках празднования Дня СПО

В АГПК прошёл стратегический интенсив в рамках празднования Дня СПО

 В День среднего профессионального образования в нашем колледже был дан старт Большой учительской недели. На базе Центра опережающей профессиональной подготовки прошёл стратегический интенсив «Профессиональное образование – основа экономики Астраханской области».

 Гостями и участниками мероприятия стали министр образования и науки региона Мария Николаевна Шалак, руководители и мастера производственного обучения организаций СПО, представители ЦОПП и Института развития образования «Платформа». Модератором интенсива выступила начальник управления кадрового, образовательного и научного сопровождения экономики региона министерства образования и науки Ольга Николаевна Тартаковская.

 Глава областного минобрнауки поздравила собравшихся с Днем СПО: «Уверена, все те традиции, которые есть в системе образования региона, и новые вызовы сегодняшнего дня, вы сможете объединить и развивать. Желаю вам здоровья, результатов от вашей работы, чтобы в вашем нелегком труде у вас все получалось. Ведь именно от вас зависит будущее нашей страны».

 Участники обсудили насущные вопросы системы СПО. Так, директор АГПК Оксана Петровна Жигульская рассказала о начале реализации в колледже программы «Профессионалитет»; руководитель ЦОПП Александр Алексеевич Микунов выступил с докладом о роли системы среднего профессионального образования в экономике региона. Директор агротехнического техникума Марат Тагирович Мажитов и ректор АГАСУ Татьяна Владимировна Золина подняли в своих докладах проблему невостребованных у молодежи специальностях, связанных с сельским хозяйством и ЖКХ, и предложили пути ее решения.

 Также гости мероприятия обсудили вопросы синхронизации системы образования и рынка труда, приняли участие в интерактивных голосованиях «Назовите ТОП-3 престижных профессии среди молодежи», «Колледж и Работодатель: как повысить эффективность сотрудничества?».

 Встреча завершилась торжественной церемонией награждения работников среднего профессионального образования. Мастерам производственного обучения и преподавателям вручили Почетные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации и министерства образования и науки Астраханской области. Среди награждённых – преподаватель Лиманского филиала АГПК Ольга Анатольевна Евтеева.

 Поздравляем Ольгу Анатольевну с наградой и всех сотрудников колледжа с Днём СПО!