Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
27.07.2023

В Астрахани подписано соглашение о партнерстве в рамках ФП «Профессионалитет».

В Астрахани подписано соглашение о партнерстве в рамках ФП «Профессионалитет».
     В Астрахани подписано соглашение о партнерстве в рамках ФП «Профессионалитет».


     27 июля в Астрахани было подписано восьмистороннее Соглашение о партнерстве в рамках федерального проекта «Профессионалитет», целью которого стало создание на базе Астраханского государственного политехнического колледжа  единого образовательного кластера «Туризм и сфера услуг».

     Заявка от Правительства Астраханской области оказалась в числе победителей конкурсного отбора на создание в 2024 году образовательного кластера в рамках проекта «Профессионалитет». Соглашение о партнерстве было подписано для создания и развития в Астраханской области образовательного кластера по направлению «Туризм и сфера услуг». Он направлен на то, чтобы сделать среднее профессиональное образование более практико-ориентированным. Проект поможет увеличить вероятность дальнейшего трудоустройства учащихся после окончания обучения в средних профессиональных образовательных организациях. Поэтому «Профессионалитет» включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года.

     Подписание соглашения проходило в Штабе общественной поддержки «Единая Россия».
Образовательный кластер в отрасли туризма и сферы услуг будет создан в результате соглашения, подписанного министром образования и науки Астраханской области Угаровым Егором Андреевичем, генеральным директором ООО «КонсалтГрупп» Ситковой Валерией Николаевной,  исполнительным директором Ассоциации астраханских рестораторов и кулинаров Нугмановым Альбертом Хамед-Харисовичем, председателем правления Астраханского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Барменская Ассоциация России» Крутиловой Еленой Евгеньевной, директором Астраханского государственного политехнического колледжа Жигульской Оксаной Петровной, директором Астраханского технологического техникума Лаптевой Екатериной Григорьевной, директором Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий Выборновым Алексеем Борисовичем, директором Камызякского сельскохозяйственного колледжа Безъязыковым Сергеем Владимировичем

     Министр образования и науки Астраханской области Е.А. Угаров поблагодарил участников за инициативу и отзывчивость к интересам экономики и профессионального образования Астраханской области.

     В результате реализации проекта «Профессионалитет» в 2024-2026 гг. будет реализовано 6 образовательных программ под запросы отраслевых работодателей и экономики, заключено не менее 250 договоров о целевом обучении с гарантией трудоустройства выпускников.