Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
15.03.2023

Преподаватель АГПК обучилась основам жестового языка

Преподаватель АГПК обучилась основам жестового языка

 Социальный педагог Астраханского государственного политехнического колледжа Наталья Викторовна Вяткина прошла курсы жестового языка. Обучение проходило на базе Каспийской высшей школы перевода Астраханского государственного университета.

 Слушателями курса стали специалисты социальных и образовательных учреждений региона. Занятия бесплатные и направлены на развитие лингвистической инклюзии в Астраханской области.

 «На этом курсе мы подробно рассказываем о правилах общения с глухими и незрячими людьми, а также обучаем основам русского жестового языка: как представиться, как предложить правильно свою помощь», – объясняет специалист Каспийской высшей школы перевода Вероника Маслий.

 Организаторы отмечают, что курс создавался совместно с представителями общества глухих. Участники обучения не просто научились жестам, но и узнали, как правильно найти подход в общении с незрячими и слабослышащими людьми.

 Наталья Викторовна отметила, что подобные навыки для преподавателей очень важны, ведь в нашем колледже обучаются студенты с ограниченными возможностями здоровья. Понимать ребят с нарушениями слуха – значит помогать им не чувствовать себя обделенными и получать образование наравне с другими студентами.