Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
27.01.2023

«Наследники Победы» провели урок мужества в СОШ № 18

«Наследники Победы» провели урок мужества в СОШ № 18

 Сегодня бойцы патриотического клуба АГПК «Наследники Победы» вместе с руководителем Артёмом Витальевичем Коленко и преподавателем Дарьей Максимовной Джафаровой провели урок мужества в СОШ № 18. Он был посвящён 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

 Мероприятие собрало более 60 учеников 5-10 классов. Ребятам рассказали о том, как проходила операция «Искра» по прорыву смертельного кольца блокады вокруг Ленинграда. Операция проводилась с 12 по 30 января 1943 года и стала коренным переломом в битве за Ленинград.

 18 января 1943 года в результате операции «Искра» советские войска разорвали блокадное кольцо и освободили Шлиссельбург от фашистов. Военными инженерами был создан сухопутный коридор, соединивший осажденный город с остальной страной. Это стало спасением Ленинграда от голода.

 В ходе операции «Искра» было убито около 34 тысяч советских бойцов, ранено и пропало без вести около 88 тысяч солдат и командиров. Во время блокады Ленинграда погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 млн горожан. Точную цифру человеческих потерь историки не могут назвать до сих пор.