Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
10.11.2022

Студентам АГПК рассказали о профилактике ВИЧ-инфекции

Студентам АГПК рассказали о профилактике ВИЧ-инфекции

 Со студентами Астраханского государственного политехнического колледжа встретилась специалист Областного центра профилактики и борьбы со СПИД Ирина Тимофеева. Она рассказала ребятам об актуальных для молодёжи вопросах ВИЧ, СПИД, ЗППП и наркомании.

 На лекции юноши и девушки узнали о проблеме распространения ВИЧ-инфекции, о путях передачи вируса и мерах его профилактики. Внимание молодых людей обратили на то, что ВИЧ-инфекция передается тремя путями: половым (при половом контакте), парентеральным (попадание вируса в кровь), вертикальным (от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления). Существуют люди, у которых вероятность ВИЧ-инфицирования велика. Это зависит от поведения человека, которое определяет степень риска: наличие нескольких сексуальных партнеров, половые контакты без презерватива, использование игл и шприцев несколькими людьми при внутривенном введении наркотиков. Поэтому к «уязвимым» группам относятся: лица с беспорядочными половыми связями, наркоманы. Однако, сегодняшняя обстановка в мире показывает, что к группе риска относится каждый, если не соблюдаются элементарные правила личного поведения.

 Специалист объяснила ребятам, что ранние половые отношения могут привести не только к заражению ВИЧ-инфекцией, венерическими заболеваниями, но и к нежелательной беременности. «Если же вы готовы осознанно начать половую жизнь, только использование презерватива позволит вам избежать нежелательной беременности, заражения венерическими заболеваниями и ВИЧ», - подчеркнула Ирина Тимофеева.

 В ходе мероприятия все желающие могли сдать экспресс-тест на ВИЧ, результаты которого ребята узнавали уже в течение нескольких минут. Кровь на анализ у студентов брали специалисты регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».