Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
05.10.2020

Путешествуй с "Лентой времени"

Когда как не в преддверии Всемирного дня туризма и Дня любимого города, путешествовать и знакомиться с интересными достопримечательностями? Таким открытием для участников кружка «Лента времени» стало знакомство с выставкой, организованной Музеем культуры города «Дагестан в творчестве Е. Лансере».

На выставке представлены пейзажи, памятники старинной архитектуры нагорного Дагестана, образы горцев и традиционные предметы быта, которые дают полноту картины дагестанского интерьера в период пребывания в первой четверти XX века Евгения Лансере на Кавказе. Судьба художника была тесно связана с Дагестаном. Впервые он приехал туда в 1912 году для сбора материала к иллюстрациям повести Л. Н. Толстого «Хаджи-Мурат». В дальнейшем художник неоднократно бывал в республике.

Масштабный проект, посвященный творчеству художника, «Дагестан глазами Евгения Лансере» познакомил студентов кружка с образом жизни населения Кавказа, его культурой, обычаями и традициями. Подобные выставки позволяют понять все многообразие и этническую пестроту нашего города, неотъемлемой частью которого являются выходцы из Дагестана.

Руководитель кружка «Лента времени» И.В. Даниелян