Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
04.04.2019

В музей – с удовольствием!

Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Культура как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней. Сохранение обычаев, фольклора, музыки каждой местности необходимо для сохранения культуры страны.

Интересной и незабываемой стала для студентов группы БД – 126 экскурсия в музейно-культурный центр «Дом купца Тетюшинова». Здание, расположенное в резном деревянном тереме по ул. Коммунистической, является интересным образцом деревянного зодчества в Нижнем Поволжье.

В ходе экскурсии сам Григорий Васильевич Тетюшинов вместе со своей женой Глафирой Ивановной показали своим гостям все комнаты дома, познакомили с удивительными вещами, сохранившимися с 19 века, устроили мастер - класс по основам танца краковяк, а Глафира Ивановна с упоением музицировала, касаясь тонкими пальцами клавиш и наигрывая Шопена...

Сотрудники музея стараются знакомить молодое поколение с содержательной сущностью старинных традиций, связанных с историей Астраханского региона. Традиции нашего края основаны на гуманистических принципах, законах милосердия, благотворительности, которые чтил астраханский купец и промышленник, вице-председатель биржевого комитета, потомственный почетный гражданин г. Астрахани Г.В. Тетюшинов.

Куратор группы Даниелян И.В.