Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
20.09.2017

Учимся быть командой!

С начала сентября в колледже начала свою работу  социально-психологическая служба. Педагоги-психологи: Швецов Александр Витальевич и Алиева Анара Муратовна считают своей первостепенной задачей - оказание помощи первокурсникам в адаптации к новому образовательному пространству.

Всем ясно, что каждому студенту важен психологический комфорт, а преподавателю – эффективность учебного процесса. Чтобы удовлетворить эти потребности, необходимо коллектив сплотить. Во многих группах нового набора механического отделения и отделения информационных технологий и дизайна уже прошли тренинги на командообразование.

Ребята узнали о функциях социально-психологической службы; познакомились с ее составом и узнали о видах помощи, которые они могут получить от педагогов-психологов. В ходе самого занятия  участники тренинга лучше узнали друг друга, выполняли совместные задания, учились координировать свои действия, открыли что - то новое в себе. Тренинги с целью сплочения коллектива - это целый комплекс мероприятий, предполагающий не единоразовые встречи. В группах проводятся повторные встречи для максимально быстрой адаптации первокурсников. Ребята показывают неплохие результаты сплоченности  уже со второй встречи.

У ребят есть общие цели – обучение в колледже, получение хорошего образования, отличного диплома! И для того, чтобы более эффективно добиваться этих целей, все они нуждаются в поддержке, которую могут получить именно в своей группе. Такая работа способствует созданию благоприятного психологического климата в учебных группах и   несомненно поможет сохранить контингент. Ведь только сплоченный коллектив добивается многих вершин и побед.       

Отдел по воспитательной работе,
социально-психологическая служба.