Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
07.12.2016

Неделя науки. День первый

На отделении информационных технологий и дизайна 5 декабря уже в третий раз открылась Неделя науки-2016. Как обычно в рамках Недели в течение 5 дней пройдут встречи с профессорско-преподавательским составом астраханских вузов по актуальным вопросам в области информационных технологий. В первый день с лекцией «Информационная безопасность: новые технологии и старые принципы» выступил аспирант кафедры «Информационная  безопасность» ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» Иксанов Ш.Ш.  В своем выступлении он остановился на вопросах:

  • модель распространения деструктивной информации в социальной сети и разработка подходов по ее нейтрализации;
  • разработка системы контроля мобильных объектов с помощью технологии Wi-Fi;
  • метод идентификации объекта на основе радиокарты;

Присутствующие на встрече студенты 1 – 4 курсов отделения ИТиД услышали много интересного и познавательного. Так, например, одним из популярнейших феноменов, возникших в глобальной сети Интернет, являются социальные сети. За последнее время число пользователей в них выросло более чем в 1,5 раза. Бум в виде социальных сетей, который появился несколько лет назад, трансформировался в нечто большее, и уже включает в себя помимо самих социальных сетей блоги, новостные ленты, видеоканалы и т.п. Более того, если раньше в социальных сетях публиковались новости, полученных из традиционных СМИ, то в последнее время нередки случаи, когда традиционные СМИ публикуют новости из социальных сетей. Основными аспектами негативного влияния социальных сетей являются продвижение дестабилизирующих политических идей, негативное социальное влияние, различного рода дезинформация. Модель распространения информации в социальной сети можно представить в виде иерархии кортежей. Иксанов Ш.Ш. далее привел пример механизма распространения информации с точки зрения клеточных автоматов на примере АГТУ. Исследования в области распространения информации в социальных сетях имеют большое социальной значение, т.к. позволят управлять этим процессом, пресекая деструктивные воздействия на молодежь в нравственном и идеологическом плане, что в свою очередь позволит увеличить социально-политическую стабильность в обществе.

Интересной была для присутствующих и информация о системе позиционирования, обеспечивающей идентификацию, определение координат и отображение объекта на плане, особенно в части недостатков, которые не позволяют сделать поиск объекта в пространстве универсальным. Особое внимание привлекло студентов обоснование выбора технологии Wi-Fi для позиционирования и метода идентификации объекта на основе модели распространения сигнала. Иксанов Ш.Ш. познакомил присутствующих с наработками института информационных технологий и коммуникаций АГТУ в эксперименте измерений мощности сигнала Wi-Fi одного и того же мобильного устройства двумя точками доступа компании MikroTik.

Среди мобильных операционных систем бесспорное лидерство принадлежит ОС Android, однако устройства на платформе Android привлекли внимание злоумышленников. По данным экспертов "Лаборатории Касперского" около 99% всего существующего мобильного вредоносного ПО нацелено на пользователей Android-устройств. Анализ каналов утечки информации позволил выявить основные виды данных, которые можно извлечь из смартфона. Иксанов Ш.Ш. предложил два подхода для устранения уязвимостей смартфонов.

Информация, с которой познакомились присутствующие на лекции, была им незнакома, вызвала живой интерес, а лектор продемонстрировал новый уровень знаний, относящийся к высшей школе.

Н.В.Гончар, зав.отделением ИТиД