Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
12.11.2016

Сетевое взаимодействие. День третий

11 ноября в рамках проекта «Школа – Колледж» администрация отделения информационных технологий и дизайна посетила Началовскую среднюю общеобразовательную школу для встречи с родителями учащихся 8 – 9 классов.

Вместе с зав.отделением ИТиД Гончар Н.В., методистом отделения Петрищевой А.А., педагогом-организатором Валиевой Л.К. в школу приехала и ответственный секретарь приемной комиссии колледжа Апрышкина Т.М.

Встречу открыл заместитель директора школы по учебно-производственной работе Мочанов С.Ю. Он рассказал присутствующим о сути проекта «Школа – Колледж», о проведенных в колледже экскурсиях и о существующих на настоящий момент мнениях и настроениях учеников.

Н.В.Гончар познакомила учителей и родителей с историей Астраханского государственного политехнического колледжа, направлениях подготовки, достижениях, перспективах и приоритетах в развитии, а также об истории и деятельности отделения информационных технологий и дизайна.

А.А.Петрищева в своем выступлении сделала акцент на кадровом составе отделения, достижениях студентов в Международных, Всероссийских, региональных и областных олимпиадах и конкурсах.

Л.К.Валиева рассказала о правительственных и губернаторских стипендиатах, об участии студентов во внеаудиторной, общественной работе, о проводимых на отделении значимых мероприятиях.

Т.М. Апрышкина остановилась на существующих и утвержденных Министерством образования и науки РФ Правилах приема в средние профессиональные учебные заведения, сделала акцент на основных моментах из Правил приема в АГПК.

Присутствующим был продемонстрирован видео ролик о специальностях отделения информационных технологий и дизайна.

В заключение Гончар Н.В. рассказала о преимуществах среднего профессионального образования, о ТОП-50 (списке 50-ти наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, которые требуют среднего профессионального образования), об участии в международном движении WorldSkills, цель которого – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования на основе профессиональных стандартов и посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства во всем мире.

История Началовской школы начинается с 1925 года. В истории школы 2 победителя областного конкурса "Учитель года", финалист Всероссийского конкурса "Учитель года", обладатель Гранта Губернатора АО 2009 г., Гранта Президента РФ 2010 г., победитель конкурсного отбора лучших учителей России 2011 г., победитель конкурсного отбора лучших учителей России 2014 г. Надеемся, что сетевое взаимодействие в проекте «Школа – Колледж» будет способствовать не только профессиональной ориентации школьников, но и повышению их уровня образованности и культуры, сделает юное поколение более уверенным в себе и в выборе своего жизненного пути.

 Н.В.Гончар, зав.отделением ИТиД