Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
26.10.2016

Для путешествий профессии не важны!

Хоть раз в жизни надо совершить
Что-нибудь безумное, такое,
Чтобы снова захотелось повторить,
Чтобы от самого себя быть в шоке,
Кто нам может запретить?


На прошлой неделе студенты 4-ого курса специальностей 230401 ІИнформационные системы (по отраслям)І и 230701 ІПрикладная информатика (по отраслям)І побывали в астраханском краеведческом музее на встрече с путешественниками Владленой и Богданом Булычевыми. Казалось бы, какое отношение имеет рассказ известных путешественников к студентам этих специальностей? Во-первых, конечно, простое любопытство, т.к. в пресс-релизе встречи было обозначено: речь пойдет об экспедициях, средством передвижения в которых служил автомобиль.

Рассказ вел Богдан. У Богдана авиационное образование. Он, как и все молодые люди, окончившие университеты, работал по специальности, но никаких особо ярких моментов в его жизни не было. Тогда Богдан вместе с Владой решили проехать на мотоциклах от Санкт-Петербурга до Магадана (эти два города находятся на одной широте: на 59 параллели северной широты). Так родилась автомобильная экспедиция «59 широта. Открой неизведанную Россию», посвященная 170-летию Русского Географического общества.

В команде Булычевых было много операторов, блоггеров, специалистов по видеомонтажу. И вот здесь для наших студентов появилось «во-вторых», потому как они увидели мастерски сделанный видеоролик по следам путешествия.

Потом был рассказ о второй экспедиции, потому что еще на 59 широте путешественники поймали себя на мысли, что самое красиво место, которое они видели, – это север: Байкал, Красноярский край, Республика Саха – Якутия, Магаданская область. И очень хотелось проехать по этим регионам именно зимой. И проехали! И запечатлели все на фото и видео пленках. И сделали второй ролик, еще более красивый и впечатляющий, о том, как здорово ехать зимой по прозрачному льду Байкала и там, где летом дорог нет вообще: Мирный – Якутия – Оймякон (неофициальный Полюс холода в России– -72,10).

Наши студенты были активными на встрече и задали ряд вопросов:

Почему поехали на Toyote, а не на отечественном автомобиле?

Как решались вопросы безопасности?

Планируете ли вы путешествие пешком? и др.

По материалам всех путешествий подготовлен полуторачасовой фильм, который буквально в эти дни демонстрируется в Русском Географическом обществе.

Главным, всё-таки, по итогам встречи видится следующее:в заключение Богдан Булычев сказал: «Первое, что надо сделать – начать действовать! Второе – подобрать «правильную» команду, когда каждый отвечает не только за порученное, но и за всё остальное, не устраивает истерик, не обижается и постоянно «работает» на общее дело. Третье – у каждого своя цель, своя мечта, к которой нужно стремиться, не бояться трудностей. Путешествуйте, вы это можете!».

На встрече вместе со студентами побывали зав.отделением ИТиД Гончар Н.В. и куратор группы ПИ477 Левченко Л.Н.

Такие встречи не только интересны, они заряжают позитивной энергией, такой, что действительно хочется «начать действовать»!

 

Гончар Н.В., зав.отделением ИТиД