Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
11.06.2016

И светла от берез Россия

Как из песни слово,

Березок юная листва,

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа –

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть,

Люблю все то, что называют,

Одним широким словом Русь.

 

10 июня 2016 на отделении информационных технологий и дизайна состоялось мероприятие, посвященное Дню независимости России.

Мероприятие проходило в аудитории 407 главного корпуса, что объединило всех присутствующих в более тесный круг. Гимн, прозвучавший в начале праздничного концерта, расположил аудиторию к более серьёзному восприятию. В ходе мероприятия красной нитью проходила тема любви к России, Родине, своему народу, своей земле. А по-другому и быть не могло, ведь тема мероприятия – «И светла от берез Россия..».

Простая и трогательная красота берёзы сообщает ей высокую эстетическую ценность. Стройное белоствольное светлое дерево, дающее сквозистую тень, украшающее в любое время года всякий сельский или городской вид, пользуется особой любовью в России.

С давних лет берёза была образом  России. О русской берёзе, русской душе, красоте русской природы было сказано много хороших и светлых слов. А сколько русских поэтов воспевали её белоствольную, единственную в своём роде…

Без березы не мыслю России –

Так светла по-славянски она,

Что, может быть, в столетия иные

От березы вся Русь рождена.

 Особенную атмосферу праздника создали музыкальные номера. Гость нашего праздника – Роман Кузнецов, выступил с несколькими номерами – песня о России (автор музыки и текста С.Трофимов), песня «Берёзы» (группа «Любэ»). И, конечно, декламация стихов о Родине, которой мастерски владеют студенты нашего отделения, позволила эмоционально прикоснуться к сокровищнице русской поэзии. Прозвучали стихотворения С.Есенина, Э.Асадова, Ф. Тютчева. И все они были о ней, о русской берёзе, которая является одним из символов России, Родины. Здесь же была показана презентация «И светла от берез Россия», выполненная студентами в рамках Недели информатики-2016.

Студенты нашего отделения, активно участвующие в жизни общественной организации «Покров» буквально «завели» аудиторию своими казачьими  песнями и плясками и произвели огромное впечатление мастерством владения казачьей шашки. Любо-дорого было смотреть на ребят, которые не только профессионально, но и с большим удовольствием танцуют русские народные танцы и поют русские народные песни! А видеть просветленные лица студентов, присутствующих на мероприятии?

С чего начинается Родина?

Наверное, с белых берез,

С их царства сквозного, молочного

И со светлых ребяческих грез.

            Нетрадиционный подход к организации и содержанию мероприятия, посвященного празднованию Дня России, когда не только говорят о могуществе нашей Родины, ее государственных символах, а через всем знакомые образы России – березу, русский хоровод – прославляют любовь к Родине, несомненно, является интересным опытом в проведении таких мероприятий.

Берегите Россию,

Без неё нам не жить.

Берегите её,

Чтобы вечно ей быть!

На мероприятии присутствовали ст. методист по ВР и СР Чурзина Г.А., зав.отделением ИТиД Гончар Н.В., методист отделения Петрищева А.А.

Подготовила мероприятие педагог-организатор отделения Валиева Л.К.