Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
14.04.2016

Информационная безопасность

Преподаватели и студенты отделения информационных технологий и дизайна узнали много нового, побывав на семинаре на тему «Информационная безопасность. Актуальные вопросы», который прошел в Астраханском государственном техническом университете.

Информационная безопасность — это состояние защищённости информационной среды. Сам процесс защиты информации представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение этого состояния. Знаменитая фраза: «Кто владеет информацией, тот владеет миром» актуальна во все времена. Информация помогает нам принять важные решения, сделать значимые ходы, предпринять обдуманные решения. Как защитить информацию сегодня? Сегодня, когда мы живем в мире гаджетов и глобальных сетей? Ответы на эти и другие вопросы получили участники в ходе встречи с профессионалами.

Со вступительным словом выступила д.т.н., проф., директор Института информационных технологий и коммуникаций АГТУ Квятковская Ирина Юрьевна. В своём выступлении она максимально отразила сегодняшнее положение дел в сфере информационной безопасности. Ирина Юрьевна затронула вопросы нормативных и методических документов, проект новой Доктрины информационной безопасности РФ, Концепцию информационной безопасности детей и многие другие важные изменения и новые векторы в данной области.

Также в рамках семинара выступили начальник Управления информационных систем и технологий, доцент кафедры «Информационная безопасность» АГТУ Кучин Иван Юрьевич с темой «Проблемы информационной безопасности при использовании мобильных устройств (на платформе Android)»; Качан Александр Олегович с темой «Банк данных угроз безопасности информации и уязвимостей программного обеспечения ФСТЭК России» (Управление ФСТЭК России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам) , и.о. директора ГБУ АО «Инфраструктурный центр электронного правительства» Косарев Валентин Сергеевич с докладом «Защита информационных систем общего пользования. Информационная безопасность в электронном правительстве Астраханской области».

Астраханский государственный технический университет, как ведущий вуз Астраханской области в сфере информационной безопасности, один из нескольких вузов России, обладающий лицензиями ФСТЭК и ФСБ, имеет большой опыт работы и привносит значительный вклад в развитие новых технологий в этой области, поэтому дальнейшее сотрудничество по изучению вопросов информационной безопасности имеет место быть..

Администрация отделения

информационных технологий и дизайна