Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
05.12.2014

Памятные даты истории...

В наступающем году мы будем отмечать славную и горькую дату начала Первой мировой войны. В советское время ее часто называли «империалистической», в царское – «отечественной», в среде русских эмигрантов – «великой». Но как эту войну ни называй, юбилей – событие значимое. И недаром наша власть готовится его широко отметить. Уже начали показывать телепередачи, кинофильмы, издавать книги и публиковать исторические исследования. Собираются в столице поставить памятник в честь ветеранов. Вот и мы не смогли оставить это событие в стороне и с помощью и поддержкой работников библиотеки им.Б. Шаховского организовали экскурс в историю…..

Первую мировую войну не случайно называют «Великой и забытой». «Великой» она именуется потому, что в этой огромной войне приняли участие 62 из существовавших тогда 73 стран мира, а ее жертвами были более 11 миллионов человек – солдат, офицеров и мирных жителей. Русский народ в той войне понес большие потери. В армию было мобилизовано более 15 млн человек (чуть ли не каждый десятый житель Российской империи). Русская армия, по разным данным, потеряла от 1 до 1,7 млн убитыми и умершими от ран, от 3 до 5 млн военнослужащих было ранено, еще 2–3,5 млн попало в плен. К этим немыслимым для начала ХХ века потерям следует добавить не менее миллиона погибших мирных жителей. Эти немалые жертвы, к сожалению, меркнут перед числом жертв Великой Отечественной войны. Но это всё равно не повод их забывать.

Поэтому ребята группы ДН291 и ДН292 совместно с работниками библиотеки и кураторами учебных групп – Мяте Н.А., Ланихиной М.В. подготовили интересную, очень познавательную и насыщенную программу. Словно бусины на нить были нанизаны исторические факты, фотографии тех лет, песни. Литература, представленная во время мероприятия, неожиданно заинтересовала ребят, что лишний раз доказывает тот факт, что хорошая книга всегда найдет своего читателя.

В Первую мировую многие солдаты и офицеры проявили подлинный героизм, удивительную стойкость и мужество, военное мастерство. И мы не имеем право забывать их имена вне зависимости от того, является это событие юбилейной датой или нет.

Методист отделения ИТиД Валиева Л.К.