Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Новости

22.09.2023
Нацпроект в действии: в мастерской «Добыча нефти и газа» прошел профессиональный экзамен по независимой оценке квалификации у студентов

Нацпроект в действии: в мастерской «Добыча нефти и газа» прошел профессиональный экзамен по независимой оценке квалификации у студентов

 Профессиональный экзамен сдали студенты 4 курса механического отделения, обучающиеся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

23.12.2022
В мастерских колледжа прошла программа повышения квалификации для педагогов со всей России

В мастерских колледжа прошла программа повышения квалификации для педагогов со всей России

 Астраханский государственный политехнический колледж стал стажировочной площадкой по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Практическая подготовка обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями».

23.11.2022
В политехническом колледже прошли профпробы для школьников в рамках проекта «Билет в будущее»

В политехническом колледже прошли профпробы для школьников в рамках проекта «Билет в будущее»

 В Астраханском государственном политехническом колледже проводились профессиональные пробы для учащихся 6-х классов Лицея № 2 имени В. В. Разуваева. Мероприятия проходили в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее», который создан для ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11 классов и входит в региональный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

26.04.2022
Студенты АГПК проходят практику на полигоне и в мастерской «Добыча нефти и газа»

Студенты АГПК проходят практику на полигоне и в мастерской «Добыча нефти и газа»

 В настоящее время в Астраханском государственном политехническом колледже на базе полигона мастерской «Добыча нефти и газа» проходит производственная практика по программным модулям «Проведение технологических процессов разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» и «Эксплуатация нефтегазопромыслового оборудования». Практические занятия проходят у студентов четвертого курса, обучающихся по специальности «Разработка нефтяных и газовых месторождений».

18.04.2022
В АГПК прошёл День открытых дверей

В АГПК прошёл День открытых дверей

 В минувшую субботу Астраханский государственный политехнический колледж распахнул свои двери для выпускников школ и их родителей. Гостей принимали все отделения колледжа. Мастерская «Добыча нефти и газа» также не осталась в стороне.

 АГПК посетили более 200 выпускников 9-х и 11-х классов школ города и области. С правилами поступления и условиями обучения будущих абитуриентов и их родителей познакомили руководители отделений. Они рассказали ребятам о специальностях, которые можно получить в АГПК, а также о преимуществах обучения в колледже и перспективах трудоустройства.

30.12.2021
На полигоне АГПК проходят профэкзамены для сотрудников компании «Лукойл-Нижневолжскнефть»

На полигоне АГПК проходят профэкзамены для сотрудников компании «Лукойл-Нижневолжскнефть»

 Операторы по добыче нефти и газа компании «Лукойл-Нижневолжскнефть» проходят независимую оценку квалификации (НОК) на полигоне Астраханского государственного политехнического колледжа. Профессиональные экзамены здесь сдают специалисты 4-го и 5-го уровня квалификации.

21.12.2021
Выпускники механического отделения АГПК сдали демоэкзамены

Выпускники механического отделения АГПК сдали демоэкзамены

 20 декабря завершился демонстрационный экзамен в группе РЭМ-441. Ребята смогли показать свои практические навыки на оборудовании полигона, который находится на территории нашего колледжа. Их работу оценивали квалифицированные эксперты. Почти все студенты этой группы сдали экзамен на «отлично».

29.11.2021
В АГПК проходят профессиональные пробы школьников

В АГПК проходят профессиональные пробы школьников

 Более 150 учеников 6-11 классов проходят профессиональные пробы в Астраханском государственном политехническом колледже. Мероприятия по знакомству школьников с профессиями организованы в рамках реализации третьего этапа всероссийского проекта «Билет в будущее». Цель программы профессиональных проб – сформировать у детей интерес к различным специальностям и содействовать профессиональному самоопределению обучающихся посредством погружения в профессию.


27.10.2021
В АГПК завершилась программа повышения квалификации мастеров по компетенции «Добыча нефти и газа»

В АГПК завершилась программа повышения квалификации мастеров по компетенции «Добыча нефти и газа»

 В Астраханском государственном политехническом колледже завершилось обучение второй группы слушателей программы повышения квалификации мастеров производственного обучения по компетенции «Добыча нефти и газа». Участниками стали шесть преподавателей из разных уголков России: Тюменской, Оренбургской, Ульяновской и Астраханской областей.

07.10.2021
В АГПК прошли профориентационные занятия для школьников

В АГПК прошли профориентационные занятия для школьников

  Более 80 учеников 5-11 классов астраханских школ посетили профориентационные мероприятия в Астраханском государственном политехническом колледже и Центре опережающей профессиональной подготовки. Занятия проходили в рамках финала IV Национального чемпионата «Навыки мудрых».

Демонстрационный экзамен по компетенции "Добыча нефти и газа" в группе РЭМ-442 

С 7 по 11 декабря 2020 года группа РЭМ-442 сдавала демонстрационный экзамен по компетенции "Добыча нефти и газа" в виде промежуточной аттестации. 
 В нашем колледже данный экзамен проводился впервые. В качестве экспертов были приглашены ведущие специалисты ООО "Лукойл-Нижневолжскнефть", ПКФ "Недра-С", ФГБОУ ВО "Астраханского государственного технического университета". 
 
Студенты группы РЭМ-442 хорошо подготовились к экзамену и успешно сдали его. 


ОЛИМПИАДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

19 февраля 2020 года на базе мастерской «Добыча нефти и газа» прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по двум специальностям 21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, 21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин.

Олимпиада состояла из двух этапов:

1 этап – тестирование; перевод профессионального текста;

2 этап – решение задач профессиональной направленности, выполнение практического задания на полномасштабном тренажере по эксплуатации скважины, оборудованной УЭЦН.

По итогам олимпиады по специальности 21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений места распределились следующим образом:

  • 1 место – Калантаевский Дмитрий
  • 2 место – Шахбазян Эрик
  • 3 место – Глаголев Кирилл.

По специальности 21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин:

  • 1 место - Козлов Алексей
  • 2 место - Липов Артур
  • 3 место - Мужев Семен

Все участники прекрасно справились с выполнением заданий, особенно порадовали их умения и навыки работы с тренажером при выполнении практического задания.

Открытие мастерской по компетенции "Добыча нефти и газа"

25 декабря в Астраханском политехническом колледже прошло масштабное открытие мастерских. Одной из которых была "Добыча нефти и газа". На открытие присутствовали главы нашего региона, руководители ведущих предприятий Астраханской области.

Мастерская "Добыча нефти и газа" представляла полномасштабный тренажер "Обслуживание скважин, оборудованных погружным электроцентробежным насосом" и полигон, оборудованный на данный момент станком-качалкой.

Данное оборудование направлено на повышение практических навыков обучающихся в нашем колледже студентов специальности "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" и повышения квалификации специалистов нефтегазовых предприятий на реальном наземном оборудовании.

Несомненно имеющееся оборудование позволит улучшить качество учебного процесса и поможет выпускникам политехнического колледжа при трудоустройстве на работу.

На базе Астраханского государственного политехнического колледжа прошел региональный чемпионат Ворлдскиллз по компетенции «Добыча нефти и газа».

В чемпионате приняли участие пять конкурсантов, которых оценивали независимые эксперты.

Конкурсное задание включало четыре модуля:

1)Обслуживание скважины, оборудованной штанговым скважинным насосом;

2)Обслуживание скважины, оборудованной погружным электроцентробежным насосом;

3)Обслуживание автоматизированной групповой замерной установки;

4)Обслуживание трубопроводной арматуры

Третий модуль, включающий осмотр и обслуживание АГЗУ, был проведен на Бешкульском месторождении.

По результатам проведенного чемпионата места распределились следующим образом:

1 место-Прокофьев Вячеслав (ГБПОУ АО АГПК, группа РЭМ-441)

2 место – Калантаевский Дмитрий (ГБПОУ АО АГПК, группа РЭМ-441)

3 место – Закаряев Асвад (ГБПОУ АО АГПК, группа РЭМ-442)

В ноябре 2019 года в Астраханском государственном политехническом колледже прошло обучение второй группы преподавателей и мастеров по программе повышении квалификации «Практика и методика профессиональной подготовки с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Добыча нефти и газа».

В этот раз обучение проходили преподаватели из восьми разных регионов Российской Федерации.

Все практические занятия проводились в новейшей лаборатории 215 "Обслуживание скважины, эксплуатируемой установкой электроцентробежного насоса".

Окончанием обучения считалась сдача демонстрационного экзамена.

Оценку экзамена проводила группа обученных экспертов из трех человек: Лямина Н.Ф., Серебряков А.О., Кашкапеев С.В. Специально для проведения данного экзамена в наш город приехал Сажин В.В. – менеджер компетенции «Добыча нефти и газа».

Все приехавшие преподаватели и мастера успешно сдали экзамен.

Обучение преподавателей и мастеров

С 19 по 27 октября на базе Астраханского государственного политехнического колледжа прошло обучение преподавателей и мастеров производственного обучения по компетенции "Добыча нефти и газа", приехавших из пяти регионов России. Оно проводилось в новой мастерской по компетенции «Добыча нефти и газа» - лаборатория "Обслуживание скважины, эксплуатируемой установкой электроцентробежного насоса". Обучающиеся отрабатывали операции по смене приводных ремней, ослабление-натяжение ремней, по снятию комплекта ремней, проверке длины ремней и состояния шкивов, проводили исследования скважины, обслуживание трубопроводной арматуры.

В завершении обучения по программе все преподаватели и мастера успешно сдали аттестационные испытания в форме демонстрационного экзамена.