Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Новости мастерской

23.12.2022
В мастерских колледжа прошла программа повышения квалификации для педагогов со всей России

В мастерских колледжа прошла программа повышения квалификации для педагогов со всей России

 Астраханский государственный политехнический колледж стал стажировочной площадкой по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Практическая подготовка обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями».

25.02.2022
Школьники получают свою первую профессию в АГПК

Школьники получают свою первую профессию в АГПК

 Получить свою первую профессию, будучи в стенах школы, могут ребята в возрасте 14-16 лет. Это уникальная возможность для подростков освоить профессиональные навыки на площадке современной мастерской «Мехатроника» и утвердиться в правильности выбора сферы будущей деятельности.

25.01.2022
На базе мастерской «Мехатроника» прошли курсы повышения квалификации

На базе мастерской «Мехатроника» прошли курсы повышения квалификации

 В Астраханском государственном политехническом колледже на базе мастерской «Мехатроника» в декабре 2021 года прошли курсы для преподавателей в рамках дополнительного профессионального образования и профессионального обучения по программам: «Техническое сопровождение процесса проектирования и конструирования узлов и изделий детской и образовательной робототехники», «Робототехника в автоматизации промышленного производства» и «Современная электроника, программирование и механика».

29.11.2021
В АГПК проходят профессиональные пробы школьников

В АГПК проходят профессиональные пробы школьников

 Более 150 учеников 6-11 классов проходят профессиональные пробы в Астраханском государственном политехническом колледже. Мероприятия по знакомству школьников с профессиями организованы в рамках реализации третьего этапа всероссийского проекта «Билет в будущее». Цель программы профессиональных проб – сформировать у детей интерес к различным специальностям и содействовать профессиональному самоопределению обучающихся посредством погружения в профессию.


22.10.2021
На базе мастерской «Мехатроника» проходит обучение школьников в рамках программы «Первая профессия»

На базе мастерской «Мехатроника» проходит обучение школьников в рамках программы «Первая профессия»

 В Астраханском государственном политехническом колледже на базе мастерской «Мехатроника» в сентябре 2021 года стартовали программы профессионального обучения «Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования» и «Монтажник приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления» для учеников 9-11 классов.

07.10.2021
В АГПК прошли профориентационные занятия для школьников

В АГПК прошли профориентационные занятия для школьников

  Более 80 учеников 5-11 классов астраханских школ посетили профориентационные мероприятия в Астраханском государственном политехническом колледже и Центре опережающей профессиональной подготовки. Занятия проходили в рамках финала IV Национального чемпионата «Навыки мудрых».

13.09.2021
В АГПК стартовало обучение школьников по программе «Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования»

В АГПК стартовало обучение школьников по программе «Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования»

В Астраханском государственном политехническом колледже началось обучение школьников в рамках программы «Первая профессия» по компетенции «Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования».  
07.07.2021
В АГПК завершилось обучение школьников по программе «Монтажник приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления»

В АГПК завершилось обучение школьников по программе «Монтажник приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления»

С февраля по июнь 2021 года в рамках реализации основных профессиональных образовательных программ проводилось обучение школьников 6-11 классов для получения первой профессии «Монтажник приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления».

11.03.2021
Астраханские школьники участвуют в проекте «Первая профессия»

Астраханские школьники участвуют в проекте «Первая профессия»

В феврале 2021 года в Астраханском государственном политехническом колледже стартовала программа профессионального обучения «Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования» в рамках проекта «Первая профессия».

02.03.2021
Открытый урок по теме «Измерительный инструмент и приборы»

Открытый урок по теме «Измерительный инструмент и приборы»

1 марта 2021 в мастерской «Мехатроника» с учащимися 5 класса Инженерной школы был проведен открытый урок по теме «Измерительный инструмент и приборы».

Страницы: 1 Все

Неделя Технической науки в мастерской "Мехатроника"

18 февраля в Астраханском государственном политехническом колледже в рамках Недели Технические науки в мастерской Мехатроника проводился мастер-класс среди студентов специальности «Оснащение средств автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)».

На нем студенты изучали механику мехатронных устройств.

А так же опробовали свои силы в сборке мехатронных узлов и модулей мехатроной системы.

Получили знания о работе мехатронной системы, которая проявляет совместное и однородное функционирование элементов и систем.

При выполнении практических работ в мастер-классе студенты ознакомились с алгоритмом управления, как производить настройку и отладку, обработку и делать выводы по результатам исследования.

Студенты учатся собирать мехатронные системы, опираясь на чертежи, производить наладку и поиск неисправностей

Мехатроника объединяет в себе знания и компетенции, нескольких разных отельных специальностей: слесарь, электрик, слесарь КИПиА, программист.

Специалист по мехатронике, в работе обычно имеет дело с механизмами, электрическими сетями, специальным оборудованием и программированием.

В рамках курса студенты специальностей «Оснащение средств автоматизации технологических процессов и производств» и «Автоматизация технологических процессов», учатся собирать мехатронные системы, опираясь на чертежи, производить наладку и поиск неисправностей.

Стремительное развитие технологий и внедрение электроники во все сферы жизнедеятельности человека, ведёт к кадровому голоду на промышленных предприятиях. Список профессий регулярно пополняется новыми специальностями. Новые технические решения требует определённого уровня знаний и опыта, который достигается только с помощью практики. В связи с этим в Астраханском государственном политехническом колледже прошли первые курсы повышения квалификации по программе «Образовательные технологии с использованием мехатронных систем при реализации ФГОС СПО» для мастеров и педагогического состава.

В основу программы положены практические занятия по мехатронике. Обучение основано на принципах интеграции теоретического обучения, достаточного для осуществления практической, исследовательской, самостоятельной научной деятельности и технико-технологического конструирования автоматизированных мобильных устройств на основе микроконтроллеров.

Кроме того, мастерская будет региональным центром проведения демонстрационного экзамена в компетенции «Мехатроника» по стандартам WorldSkills.

Открытие мастерской по компетенции "Мехатроника"

25 декабря 2019 года в Астраханском государственном политехническом колледже состоялось торжественное открытие мастерской «Мехатроника» в рамках реализации гранта из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Представленное в мастерской оснащение – уникальное не только для города, но и региона. Это даст возможность развивать новое для колледжа направление «Мехатроника», проводить лабораторные работы по специализированным дисциплинам на высокотехнологичном оборудовании, обеспечивать оптимальную подготовку к практическим занятиям, осуществлять более качественно проектную деятельность.

В мероприятии приняли участие студенты отделения, подготовив рассказы об отдельных моментах сферы их специальности, например, «Мехатронный модуль».

Что такое мехатроника?

Мехатро́ника — это область науки и техники, основанная на синергетическом объединении узлов точной механики с электронными электротехническими и компьютерными компонентами, обеспечивающими проектирование и производство качественно новых механизмов, машин и систем с интеллектуальным управлением.

Основной целью мехатроники, как научно-технической дисциплины, является разработка новых функциональных узлов, блоков и модулей, реализующих двигательные функции, которые используются как основа для подвижных интеллектуальных машин и систем.

Мастер-классы ВС

В рамках IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) прошли мастер-классы для школьников Астраханской области. Огромный интерес у посетителей вызвала лаборатория по компетенции «Мехатроника». Преподаватель Ефимова Евгения Аркадьевна вместе со студентами специальности «Оснащение средств автоматизации» окунули школьников в мир автоматизации и мехатронных систем. Ребятам продемонстрировали возможности оборудования колледжа, рассказали о новом производстве индустрии 4.0 и показали работу производства на базе мехатронных станций.


Фестиваль студенческой науки Астраханской области

В рамках проведения 4-го Регионального фестиваля студенческой науки Астраханской области было произведен показ новейшего оборудования и работа на паяльных станциях на научной площадке «Производство будущего. Мехатроника для всех» на базе мастерской «Мехатроника». Преподаватель по мехатронике Ефимова Евгения Аркадьевна четко объяснила тонкости работы на новом оборудовании.

Школьники и студенты опробовали свои силы в программировании мехатронных станций, а так же их принцип работы: станция «Склад», станция «Комплектация», станция «Сортировки».

Пришедшие на мастер-класс студенты научились искусству пайки.

Студенты нашего колледжа очень изобретательны, поэтому была представлена одна из дипломных работ «Ректификационная колонна». Принцип её работы в отделении нефтяного продукта на одиночные составляющие при помощи водяного пара.

Также в проведении мастер-класса была показана принцип работы компрессора и рассказано действие пневмоэлементов на установке.