Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
01.11.2017

Рабочая встреча с Гутманом В.А.

1 ноября состоялась рабочая встреча представителей Астраханского штаба уполномоченного по правам студентов с министром образования и науки Астраханской области В.А.Гутманом.

В ходе встречи были обсуждены вопросы коррупции в учебных заведениях. Студенческий омбудсмен региона Анастасия Зощук рассказала министру о мероприятиях, направленных на воспитание ценностных установок и развитие способностей, необходимых для формирования у молодых людей гражданской позиции в отношении коррупции и формировании негативного отношения к коррупционным проявлениям. Виталий Александрович одобрил проект и отметил: "Призывайте студентов отказываться идти на поводу у преподавателей-коррупционеров, снимайте информационные ролики и т.д. Коррупция - это зло и вы должны донести эту информацию до студенчества, т.к. для этого вы и существуете". 

Член штаба студенческого омбудсмена и наш председатель студенческого совета Александр Матвеев отметили: " К нашим основным задачам относится пропаганда антикоруппционной деятельности – это ознакомление студентов с сутью, причинами, последствиями коррупции, поощрение нетерпимости к проявлениям коррупции, демонстрирование возможности борьбы с коррупцией». Результатом своей работы, Матвеев А. видит в подготовке будущих профессионалов, способных выполнять властные полномочия или взаимодействовать с представителями властных структур на правовой основе, избегая подкупа, взяточничества и других неправомерных действий. 

Зощук А.Н доложила министру о результатах очередной проверки студенческого общежития АГАСУ: "Хочу отметить, что есть положительные изменения в общежитии: на первом этаже выполнен капитальный ремонт и перенесены все душевые комнаты, установлена новая противопожарная система. Анастасия также рассказала о реализуемом совместно с Молодежным парламентом проекте "Справочник студента. Права и обязанности", целью которого является повышение уровня правовой компетентности среду студентов и о проведении рэнкинга советов обучающихся. 

Министр поблагодарил представителей штаба за активную и плодотворную работу и отметил, что подобные рабочие встречи должны проходить чаще. Также со стороны министра поступило предложение о заключении договора о сотрудничестве. Студенческий омбудсмен поблагодарила Виталия Александровича за оказанное внимание и поддержала предложения министра.