Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
20.09.2017

Экстремизм и терроризм

19 сентября в учебном корпусе №1 колледжа состоялась встреча обучающихся механического отделения СЭН-201 и СЭН-202 с представителем ОИОС УМВД России по Астраханской области, референтом группы по связям с общественностью, капитаном внутренней службы Петровым Денисом Алексеевичем.

В доступной форме Денис Алексеевич раскрыл слушателям такие сложные понятия как «терроризм», «религиозный и политический экстремизм; рассказал о способах вовлечения молодежи в экстремистские сообщества, в том числе и через интернет – ресурсы.

Оказывается, даже безобидный «лайк» или «репост» могут привести к печальным последствиям и административному взысканию. Лектор предостерег слушателей от участия в различного рода акциях, несанкционированных митингах; распространении литературы. Студенты, желая заработать на распространении листовок или участии в митингах, иногда могут «заработать» только проблемы.

Прежде чем вступить в какую-либо организацию или примкнуть к религиозному течению, необходимо заглянуть на официальный сайт Минюст России http://minjust.ru/ и убедиться, что данная организация не объявлена экстремистской на территории РФ. Один из слушателей обратился с вопросом «могу ли я поехать в Сирию?». Денис Алексеевич ответил: «Что как турист, пожалуйста, но только законным путем, но я бы не советовал, так как на территории Сирии идут военные действия».

Отметим, что такие лекции носят не только профилактический, но и рекомендательный характер. Ребят призывают быть внимательными, бдительными и осторожными по отношению к подозрительным людям и предметам, а также в любой ситуации готовыми к предотвращению террористического акта.

Обучающимся были продемонстрированы антиэкстремистские и антитеррористические видеоролики.

Денис Алексеевич объяснил, как вести себя в случае возникновения угрозы террористического акта, привел примеры участи ребят и девушек, вставших на путь экстремизма.

Слушатели были достаточно внимательны к такого рода информации, беседа прошла в доверительной форме, студенты имели возможность задавать интересующие их вопросы.

Уверены, данные встречи весьма полезны для студенческой аудитории.

Отдел по воспитательной работе,
социально-психологическая служба