Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
01.02.2017

Художественное мастерство Л.Н. Толстого

На отделении сервисных технологий прошел открытый урок «Художественное мастерство Л.Н. Толстого». Его провела преподаватель русского языка и литературы И.С. Архангельская для студентов специальности «Технология продукции общественного питания» (гр. ТП-181).  

Грандиозное художественное полотно романа-эпопеи «Война и мир» вбирает в себя самые разнообразные художественные приемы и средства, одним из которых является деталь. Мастер психологического анализа, Толстой раскрывает перед читателем «диалектику души» своих героев, фиксируя внимание на важнейших моментах с помощью характерных деталей. 
Психологический портрет у Толстого динамичен, поскольку должен выявить связи внутреннего мира человека и его внешних проявлений. Именно потому так многообразны детали, характеризующие различные состояния героя. Например, исследователи подсчитали, что в «Войне и мире» Толстой использует 85 различных оттенков для описания выражения глаз, которые недаром называются «зеркалом души». По числу это может сравниться только с многообразием оттенков улыбки, которая помогает раскрыть эмоциональное состояние героя. 

Именно раскрытию внутреннего мира главных героев произведения, анализу психологического портрета был сделан главный акцент урока. Открытый урок высоко оценен преподавателями и методистами отделения, присутствовавшими на данном мероприятии.

Администрация отделения сервисных технологий