Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
09.02.2012

Легких наркотиков не бывает!

2 февраля 2012 г студенты гр. РИК-161, СП-111, АТП-120 вместе с учащимися Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, Астраханского инженерно-строительного института, курсантами Астраханского суворовского военного училища МВД России и представителями блоггер-сообщества посетили мероприятие, организованное в рамках Всероссийского антинаркотического Интернет-проекта: «Имею право знать!».

Цель мероприятия - информировать молодую общественность о негативных медицинских, психологических, социальных и морально-нравственных аспектах, связанных с наркоманией; воспитание отрицательного отношения к наркотикам.

Встреча проходила в рамках заседания дискуссионного клуба на тему: «Легких наркотиков не бывает». В качестве экспертов дискуссионного клуба выступили сотрудники Регионального управления ФСКН России по Астраханской области – В. Сунгурова - начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, О. Макеев - консультант начальника Регионального управления, Л. Гаранина - заведующая детским поликлиническим отделением ОГУЗ «Наркологический диспансер», В. Балыкова – врач-нарколог ГУЗ АО «Центр по борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями», Л. Белякова - ответственный секретарь антинаркотической комиссии Астрахани.

Изображение 012.jpg

На мероприятии обсуждались такие актуальные вопросы как: незаконный оборот и употребление наркотиков в молодежной среде; новые формы и наиболее эффективные, продуктивные методы профилактики, заставляющие молодых людей задуматься о том, насколько легко сделать первый шаг в пропасть и как потом сложно, (чаще всего невозможно) выбраться из губительного омута.

Присутствующие были проинформированы о реальной наркоситуации, сложившейся в нашем регионе, о ложности мифа про «легкие наркотики» и о реальном ущербе от их употребления, о сопутствующих заболеваниях, связанных с употреблением наркотиков, информационном противоборстве, направленном на сознание молодежи.

В зале работал «открытый микрофон». Студенты активно включались работу дискуссионного клуба. Звучали вопросы о тестировании в образовательных учреждениях учащихся на предмет наличия наркотиков в организме, о работе реабилитационных центров, оказывающих помощь наркозависимым. Высказывались конструктивные предложения, как строить профилактическую работу, используя наиболее продуктивные методы воздействия на подростков и молодежь , в частности, об организации пропаганды в социальных сетях. В ходе мероприятия демонстрировались видеоматериалы антинаркотической направленности, а также фрагменты Интернет-урока, прошедшего на площадке пресс-центра Российского агентства информации ФГУП РАМИ «РИА Новости» в формате видеомоста с аудиториями школьников в городах Москва, Санкт-Петербург и Томск по теме: «Легких наркотиков не бывает».

Надеемся, что студенты колледжа, присутствующие на мероприятии, не только сами сделают правильный выбор, но и помогут сделать его своим сокурсникам. Ведь есть более приятные альтернативы, чем употребление наркотиков : спорт, творчество, общение с друзьями, активная общественная жизнь.

Отдел по воспитательной работе

по материалам сайта : http://30.fskn.gov.ru