Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
12.12.2016

Неделя науки. День пятый

Расширение информационного пространства за счет применения средств мультимедиа технологий – тема пятого дня Недели науки-2016. С такой темой перед преподавателями и студентами выступила к.п.н., доцент кафедры Астраханского государственного технического университета  Аминул Л.Б. Студенты узнали о том, какие компоненты включают мультимедиа, откуда и когда они появились, секрет их быстрого распространения.

В чем разница между видео и анимацией? Как они создаются? На этом подробно остановилась в своем выступлении Аминул Л.Б. Особый интерес вызвали у студентов технологии процедурной и шейповой анимации. Но самым значимым для них была та часть выступления, в которой Аминул Л.Б. коснулась вопросов «Как начать создавать ролики?» и «Этапы разработки»:

выбор программы зависит от технических возможностей компьютера;

определитесь, над чем вы работаете: над созданием рекламных видеороликов, видеоуроков или занимаетесь обработкой отснятых видео. Подробная классификация программного обеспечения и рассказ о преимуществах и недостатках представляемого ПО, а также демонстрация возможностей тех или иных программ заставили присутствующих смотреть и слушать особенно внимательно. Облачные сервисы…Прекрасная возможность хранить большие и маленькие видео. Не следует забывать и о так популярных сегодня видеохостингах. Каковы перспективы мультимедиа? Это увидели студенты в удивительном видеоролике, продемонстрирующем необыкновенные превращения 3D-изображения. В заключении своего выступления Аминул Л.Б. поделилась со студентами полезными ссылками, включающими уроки по изучению необходимых для создания качественного видео программных продуктов. В течение всей презентации доклада Аминул Л.Б. показывала студентам свои разработки в той или иной программной среде.

Великолепная презентация доклада, логичность в изложении, доступность восприятия информации сделали встречу с Аминул Л.Б. не только интересной и полезной, но и очень увлекательной. После встречи студенты еще долго делились впечатлениями об увиденном, соизмеряли свои силы, возможности и перспективы в освоении современных мультимедиа технологий.

 Н.В.Гончар, зав.отделением ИТиД